Ergebnisse wurden im Laufe der Veranstaltung veröffentlicht.

Beste Bayerische Küche

nominiert sind:
– Gasthof zur Post in Raisting
– Hotel Bayerwald in Grafenau

AND THE WINNER IS: Gasthof zur Post in Raisting

Beste Österreichische Küche

nominiert sind:
– Lorenzer Cafehaus in Nürnberg
– Waldhauser Bräu in Schönau am Königssee

AND THE WINNER IS: Waldhauser Bräu in Schönau am Königssee

Beste Schwäbische Küche

nominiert sind:
– Fischerhütte in Füssen
– Lichblick in Stuttgart

AND THE WINNER IS: Fischerhütte in Füssen

Beste Fränkische Küche

nominiert sind:
– Gasthaus goldener Stern in Abenberg
– Gasthof Bammes in Nürnberg
– Schwarzer Adler in Nürnberg
– Burg Abenberg Restaurant-Hotel in Abenberg
– Leo’s goldener Stern in Wendelstein

AND THE WINNER IS: Burg Abenberg Restaurant-Hotel in Abenberg

Bester Berggasthof

nominiert sind:
– Berggasthof Kolbenalm in Oberammergau
– Berggasthof Linde in Sexau

AND THE WINNER IS: Berggasthof Kolbenalm in Oberammergau

Bester Biergarten

nominiert sind:
– Feichtner Hof in Gmund
– Ho’s Garden in Kronau
– Burghotel in Burthann

AND THE WINNER IS: Feichtner Hof in Gmund

Bester Lokalgarten

nominiert sind:
– Cafe Fatal in Nürnberg
– Shaba – Thailändisches Restaurant in Stuttgart
– Franziskaner Garten in München

AND THE WINNER IS: Franziskaner Garten in München

Beste Terrasse

nominiert sind:
– Lorenzer Cafehaus in Nürnberg
– Hotel Pension Zum Bad in Krün
– Amici in Stuttgart

AND THE WINNER IS: Hotel Pension Zum Bad in Krün

Bestes Ausflugslokal

nominiert sind:
– Urtaler Hof in Sindelsdorf
– Gasthof Schleifmühle in Unterammergau
– Hotel Schloßgut Oberambach in Münsing
– Regener Alm in Regen
– Onkel Otto in Stuttgart (Waldebene Ost)

AND THE WINNER IS: Gasthof Schleifmühle in Unterammergau

Bestes Frühstück

nominiert sind:
– Romantik-Hotel Weinhaus Messerschmitt in Bamberg
– Mercure Panorama Hotel in Freiburg
– Bistro Herrsching in Herrsching

AND THE WINNER IS: Romantik-Hotel Weinhaus Messerschmitt in Bamberg

Bester Brunch

nominiert sind:
– Stadtcafe Erding in Erding
– Landauer in Nürnberg
– L‘ Albatros Cafe & Bar in Freiburg

AND THE WINNER IS: Landauer in Nürnberg

Bestes Cafe

nominiert sind:
– Cafe Pfeiffer in Krün
– Cafe Dampfnudelbäck in Nürnberg
– Brasserie Flo in Stuttgart

AND THE WINNER IS: Cafe Dampfnudelbäck in Nürnberg

Bestes Eiscafe

nominiert sind:
– Eiscafe Venezia in München
– Eiscafe Aquila in Oftersheim
– La dolce Vita in Freyung

AND THE WINNER IS: Eiscafe Venezia in München

Bestes Bistro

nominiert sind:
– Rockfabrik in Nürnberg
– Confetti in München
– L‘ Albatros Cafe & Bar in Freiburg

AND THE WINNER IS: Confetti in München

Beste Französische Küche

nominiert sind:
– PPP Pflaums Posthotel Pegnitz in Pegnitz
– Mercure Panorama Hotel in Freiburg
– Saint Laurent – Holbeinstube in München

AND THE WINNER IS: Saint Laurent – Holbeinstube in München

Beste Italienische Küche

nominiert sind:
– Ristorante Pizzeria La Perla in Füssen
– Ristorante Trastevere am Tegernsee
– La Botte in Rosenheim
– Osteria Romeo & Julieta in Nürnberg
– Romans in München

AND THE WINNER IS: Osteria Romeo & Julieta in Nürnberg

Beste Pizzeria

nominiert sind:
– L‘ Angolo della Pizza in München
– La Cantina in Bamberg

AND THE WINNER IS: L‘ Angolo della Pizza in München

Beste Spanische Küche

nominiert sind:
– Restaurant El Niu / Hotel Kaiserdomstuben in Bamberg
– El Espanol in München
– Laguna Spanisches Restaurant in Stuttgart

AND THE WINNER IS: Restaurant El Espanol in München

Beste Mediterane Küche

nominiert sind:
– La Cantina in Bamberg
– Amici in Stuttgart
– Trattoria Italiana in Murnau

AND THE WINNER IS: Trattoria Italiana in Murnau

Beste Griechische Küche

nominiert sind:
– Griechische Taverne Thessalia in Gerolsbach
– Der Kleine Grieche Zirndorf in Zirndorf

AND THE WINNER IS: Der Kleine Grieche Zirndorf in Zirndorf

Beste Asiatische Küche

nominiert sind:
– Ho’s Garden in Kronau
– Mangostin in München
– Chang Noi in München
– China Restaurant Hao in Nürnberg

AND THE WINNER IS: Chang Noi in München

Beste Türkische Küche

nominiert sind:
– Leonrod Restaurant-Cafe-Bistro in München
– Restaurant Dersim in München

AND THE WINNER IS: Restaurant Dersim in München

Beste Amerikanische Küche

nominiert sind:
– Rockfabrik in Nürnberg
– Papasitos in Augsburg

AND THE WINNER IS: Papasitos in Augsburg

Beste Mexikanische Küche

nominiert sind:
– Rockfabrik in Nürnberg
– Enchilada in Stuttgart
– Joe Pena’s Cantina in München

AND THE WINNER IS: Joe Pena’s Cantina in München

Beste Internationale Küche

nominiert sind:
– Beethoven’s in Augsburg
– Schwarzer Adler in Nürnberg
– Freiburger Salatstuben in Freiburg

AND THE WINNER IS: Schwarzer Adler in Nürnberg

Beste Pension

nominiert sind:
– Pension zur Post in Eging
– Pension Pfeiffer in Krün

AND THE WINNER IS: Pension zur Post in Eging

Bestes Hotel – Kategorie: Allgemein

nominiert sind:
– Feuriger Tatzlwurm in Oberaudorf
– Pillhofer in Nürnberg
– Hotel Restaurant Schwarzwaldstuben in Waldkirch

AND THE WINNER IS: Feuriger Tatzlwurm in Oberaudorf

Bestes Hotel – Kategorie: Gehoben

nominiert sind:
– Hotel Schloßgut Oberambach in Münsing
– Hotel Merkur in Nürnberg
– Mercure Panorama Hotel in Freiburg

AND THE WINNER IS: Hotel Schloßgut Oberambach in Münsing

Bestes Wellness Hotel

nominiert sind:
– Hotel Bayern am Tegernsee
– PPP Pflaums Posthotel Pegnitz in Pegnitz

AND THE WINNER IS: Hotel Bayern am Tegernsee

Beste Edle Küche

nominiert sind:
– Schwarzer Adler in Nürnberg
– Beethoven’s in Augsburg

AND THE WINNER IS: Beethoven’s in Augsburg

Beste Gehobene Küche

nominiert sind:
– Ludwig Musical / AG + Co. Betriebs KG in Füssen
– Osteria Romeo & Julieta in Nürnberg
– Amici in Stuttgart

AND THE WINNER IS: Osteria Romeo & Julieta in Nürnberg

Bestes Fischlokal

nominiert sind:
– Zum kleinen Seehaus in St. Heinrich
– Kienberger’s Fisch Oase in Straubing
– L‘ Albatros Cafe & Bar in Freiburg

AND THE WINNER IS: Zum kleinen Seehaus in St. Heinrich

Bestes Steak Lokal

nominiert sind:
– Ekuthek-Steakhouse in Nürnberg
– Cast American Bar & Restaurant in München

AND THE WINNER IS: Cast American Bar & Restaurant in München

Beste Vegetarische Küche

nominiert sind:
– Freiburger Salatstuben in Freiburg
– Restaurant Gut Rettenberg in Iffeldorf
– Teatro in Nürnberg

AND THE WINNER IS: Restaurant Gut Rettenberg in Iffeldorf

Bestes Weinlokal

nominiert sind:
– Romantik-Hotel Weinhaus Messerschmitt in Bamberg
– L‘ Albatros Cafe & Bar in Freiburg
– Ristorante Beccofino in Augsburg

AND THE WINNER IS: Ristorante Beccofino in Augsburg

Beste Spezialisierte Küche

nominiert sind:
– Osteria Torretta in Landshut
– Restaurant Steinplatte in Nürnberg
– Ho’s Garden in Kronau

AND THE WINNER IS: Restaurant Steinplatte in Nürnberg

Bestes Ambiente

nominiert sind:
– Gasthof-Hotel zur Post in Raisting
– Hotel Gasthof zur Post in Herrsching
– Wirth von Amerang in Amerang
– Romantik-Hotel Weinhaus Messerschmitt in Bamberg
– Enchilada in Stuttgart
– Amici in Stuttgart

AND THE WINNER IS: Wirth von Amerang in Amerang

Beste Erlebnisgastronomie

nominiert sind:
– Landauer in Nürnberg
– Emotion in Emmendingen
– Tequila’s Tex-Mex-Restaurant in Starnberg

AND THE WINNER IS: Tequila’s Tex-Mex-Restaurant in Starnberg

Bester Club

nominiert sind:
– Discothek MGM Plattling in Plattling
– Barcode in München
– Palais Club Privé in München
– Zap Club & Bar in Stuttgart

AND THE WINNER IS: Barcode in München

Beste Diskothek

nominiert sind:
– Barcode in München
– Erlebnisdiskothek Vulcano in Aicha vorm Wald
– Zap Club & Bar in Stuttgart

AND THE WINNER IS: Erlebnisdiskothek Vulcano in Aicha vorm Wald

Bestes Tanzlokal

nominiert sind:
– Discothek MGM Plattling in Plattling
– Erlebnisdiskothek Vulcano in Aicha vorm Wald

AND THE WINNER IS: Discothek MGM Plattling in Plattling

Beste Bar

nominiert sind:
– Havanna, die Cocktailbar in Erlangen
– Enchilada in Stuttgart
– Ducktails – Die Bar, Arabella Sheraton Grand Hotel in München

AND THE WINNER IS: Enchilada in Stuttgart

Bestes Pub

nominiert sind:
– Cafégarten in München
– Bahnhof Neustift / Waggon Bar in Passau

AND THE WINNER IS: Cafégarten in München

Beste Kneipe

nominiert sind:
– Dr. Feelgood in München
– Schneckenhaus in Landau

AND THE WINNER IS: Schneckenhaus in Landau

Bestes Gaylokal

nominiert sind:
– Soul-City in München
– Cafe Bar Nil in München

AND THE WINNER IS: Soul-City in München

Bestes Szenelokal

nominiert sind:
– L‘ Albatros Cafe & Bar in Freiburg
– Harpers & Queens in München
– Casanova in Erlangen

AND THE WINNER IS: Harpers & Queens in München

Bester Newcomer

nominiert sind:
– Herr Klaus Knoll vom Meckatzer Bräu-Engel in Kempten
– Herr Frederic Barnet vom Restaurant El Niu / Hotel Kaiserdomstuben in Bamberg
– Herr Antonio Volpe vom V. Via Veneto in Bamberg
– Herr Xavier Beausse vom L‘ Albatros Cafe & Bar in Freiburg

AND THE WINNER IS: Antonio Volpe vom V. Via Veneto in Bamberg

Bester Service

nominiert sind:
– Meckatzer Bräu-Engel in Kempten
– Ristorante Trastevere am Tegernsee
– Papasitos in Augsburg
– Feichtner Hof in Gmund
– Restaurant El Niu / Hotel Kaiserdomstuben in Bamberg
– Taverna Meteora in Nürnberg
– V. Via Veneto in Bamberg
– Altes Spital in Stein
– Amici in Stuttgart

AND THE WINNER IS: Papasitos in Augsburg

Beste Gastronomin

nominiert sind:
– Frau Michelle Eschle von der Ludwig Musical / AG + Co. Betriebs KG in Füssen
– Frau Christine Robert von der Auberge Moar Alm in Sachsenkam
– Frau Natascha Witte vom Amici in Stuttgart
– Frau Ulla Schock vom Gasthof Bammes in Nürnberg

AND THE WINNER IS: Frau Natascha Witte vom Amici in Stuttgart

Bester Gastronom

nominiert sind:
– Herr Otto Pschorn vom Romantik-Hotel Weinhaus Messerschmitt in Bamberg
– Herr Vollmer Walter von der Fischerhütte in Füssen
– Herr Eric Lassiaille vom Mercure Panorama Hotel in Freiburg

AND THE WINNER IS: Herr Otto Pschorn vom Romantik-Hotel Weinhaus Messerschmitt in Bamberg

Bester Hotelier

nominiert sind:
– Herr Franz Hopper vom Landshuter Hof in Landshut
– Herr Klaus Kobjoll vom Schindlerhof in Nürnberg
– Herr Eric Lassiaille vom Mercure Panorama Hotel in Freiburg

AND THE WINNER IS: Herr Klaus Kobjoll vom Schindlerhof in Nürnberg

Ehrenaward für das Lebenswerk

AND THE WINNER IS: Wolf D. Kornemann

gadag_adminSIEGER – BAYERN